2019年第5期市教育体育局2019年度“虚拟课堂”活动圆满结束

  发布时间:2019-09-12 09:32 栏目:文件通知 发布单位:沁阳市教育体育局 点击量:107  

沁阳市教育体育局简讯

 

5

沁阳市教育体育局办公室            2019823

                                                              

 

                    

市教育体育局2019年度“虚拟课堂”活动

圆满结束

 

为进一步提高全市中小学教师信息技术应用能力,扎实推进信息技术与学科教学的深度融合,完善各学科微课资源储备,扩大优质资源覆盖面,切实为河南省名师网络工作室提供优质资源。结合我市实际情况,市教育体育局于今年3月21日启动了“虚拟课堂”建设活动。目前,评审工作已圆满结束。

“虚拟课堂”活动录制工作从4月1日开始,历时三个月,共录制作品98节,报名上传评审作品97节。活动期间,各校认真组织、层层选拔,参赛教师踊跃参与、精心制作,高标准、高质量地完成了“虚拟课堂”录制工作。

经过专家组认真审核,共评选出沁阳市级“虚拟课堂”优秀作品60节,其中,一等奖15节,二等奖20节,三等奖25节。

活动的开展,极大丰富了我市优质教育资源,有力推进了优质教育资源共建共享,进一步促进了信息技术与学科教学的深度融合,同时也全面提升了我市教师信息技术应用能力,培养了一批信息技术应用环境下的骨干教师,对我市教育信息化工作向更高层次发展起到了有力地推动作用。

 

附件:沁阳市教育体育局2019年度“虚拟课堂”活动

获奖教师名单

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

 

沁阳市教育体育局2019年度“虚拟课堂”活动

获奖教师名单

 

姓 名

单  位

课     题

奖 项

课时

证书编号

郭倩倩

龙泉中心小学 

《初春诗二首》

一等奖

25

01

尚苏利

捏掌中心小学 

《绝句》

一等奖

25

02

何利君

逸夫中心小学

《口语交际》

一等奖

25

03

许小嫚

商隐小学 

《渔歌子》

一等奖

25

04

王  莉

商隐小学

《十二生肖》

一等奖

25

05

刘未然

东乡中心小学

《打开缩句的世界》

一等奖

25

06

刘玉红

实验小学

《背诵课文小窍门》

一等奖

25

07

李  娜 

紫陵中心小学 

《村居》

一等奖

25

08

任琳琳 

山王庄中心小学

《乘着大船游世界》 

一等奖

25

09

郭洋洋 

王占中心小学 

《How to use“It's time to”&“It's time for”》

一等奖

25

10

赵蒙蒙

商隐小学 

《方位介词on,in,under的用法》

一等奖

25

11

蔡彩霞

实验小学

《Try to be the best weather reporter》

一等奖

25

12

赵  露

邘邰中心小学

《How do you feel?》

一等奖

25

13

韩元元

东乡中心小学

《八分休止符的认识》

一等奖

25

14

郎  钒

联盟小学

《数的大小比较》

一等奖

25

15

梁  莎

沁北中心小学

《直述句与转述句》

二等奖

20

16

李培培 

永威小学 

《巧辩“川”和“州”》

二等奖

20

17

崔孟杰 

木楼中心小学 

《认识“青”字族》

二等奖

20

18

梁小利

第一小学

《海底世界》

二等奖

20

19

梁俊杰 

沁北中心小学 

《缩写句子》 

二等奖

20

20

刘艳霞

逸夫中心小学

《短文阅读有妙招》

二等奖

20

21

张  艳

商隐小学

《学习古诗的方法》

二等奖

20

22

牛艳玲

商隐小学

《竹石》

二等奖

20

23

李颖营

联盟小学

《一幅名扬中外的画》

二等奖

20

24

牛素梅 

第三小学 

《引号的作用》

二等奖

20

25

任  敏 

第一小学

《剪纸艺术》

二等奖

20

26

徐飞飞 

商隐小学 

《There be句型》

二等奖

20

27

原玉婷

第一小学

《There be 句型简单用法》

二等奖

20

28

陈琴琴

实验小学

《时间介词at on in》

二等奖

20

29

牛姣姣

实验小学

《形容词比较级的一般规则》

二等奖

20

30

任  康

邘邰中心小学

《What colour do you see?》

二等奖

20

31

张  媛 

捏掌中心小学 

《折扣问题》

二等奖

20

32

秦佩宁 

永威小学 

《解决问题》 

二等奖

20

33

杨秀芳

实验小学

《两端都不栽的植树问题》

二等奖

20

34

杜咏梅

联盟小学

《分类与整理》

二等奖

20

35

秦慧娟

龙泉中心小学

《认识音符及节拍》

三等奖

15

36

李晶晶 

王占中心小学

《量词的妙用》

三等奖

15

37

张静静 

第一小学

《传统节日》

三等奖

15

38

王玉英 

第二小学 

《修改病句》

三等奖

15

39

宗亚茹 

木楼中心小学 

《晓出净慈寺送林子方》

三等奖

15

40

牛二姣

商隐小学

《“的、地、得”的用法》

三等奖

15

41

吕艳芳

商隐小学

《直述句改转述句》

三等奖

15

42

胡引娣

崇义中心小学

《两小儿辩日》

三等奖

15

43

李春玲

实验小学

《以小见大》

三等奖

15

44

呼姣姣

王曲中心小学

《“直述句”改为“转述句”》

三等奖

15

45

李艳玲

王占中心小学

《学用简单的标点符号》

三等奖

15

46

周潇洁

商隐小学

《形容词性物主代词和名词性物主代词》

三等奖

15

47

李  阳  

第三小学 

《My favourite season》

三等奖

15

48

王林娜 

王召中心小学 

《 It’s time for It’s time to

三等奖

15

49

程楠楠

山王庄中心小学

《My favourite season》 

三等奖

15

50

范阳阳

东乡中心小学

《时间表达法》 

三等奖

15

51

李  燕

崇义中心小学

《小学英语时间介词之in on at的用法》

三等奖

15

52

王梦莹 

第六中学

《What were you doing when the rainstorm came》

三等奖

15

53

原  敏

第十五中学

《现在进行时》

三等奖

15

54

王  琼 

木楼中心小学 

《分数的初步认识》

三等奖

15

55

武倩倩 

第一小学

《解决促销中的数学问题》

三等奖

15

56

张艳玲 

商隐小学 

《一个数比另一个数多几或少几》

三等奖

15

57

周  倩

永威小学 

《找规律》

三等奖

15

58

都亚飞 

永威小学 

《三角形的内角和》 

三等奖

15

59

车利霞

实验小学

《圆锥的体积》

三等奖

15

60

  

第四中学

《制作艺术字》

优秀奖

10


  

王占中心小学

《学习四三拍》

优秀奖

10


张春云

沁北中心小学

《扩写句子》

优秀奖

10


王  璐

逸夫中心小学

《看图写话有方法》

优秀奖

10


王  慧

第三小学 

《学弈》

优秀奖

10


周燕燕

西向中心小学

《怎样写信》

优秀奖

10


吕学丹 

捏掌中心小学 

《诗中的节日》

优秀奖

10


杨卫宾 

王占中心小学 

《客家民居》

优秀奖

10


秦争艳

第二小学

《人物外貌描写的方法》

优秀奖

10


罗  丹 

王占中心小学

《汉语拼音标调法》 

优秀奖

10


刘  静 

山王庄中心小学

《借物喻人》

优秀奖

10


马  静

第一小学

《中国美食》

优秀奖

10


赵  静

第一小学

《音序查字法》

优秀奖

10


张春霞 

王占中心小学 

《有趣的“提示语”》

优秀奖

10


姚方霞

西向中心小学

《认识比喻句》

优秀奖

10


尚  艳

西向中心小学

《理解诗词——想象画面法》

优秀奖

10


刘  娜

商隐小学 

《引号的作用》

优秀奖

10


张改艳

第一小学

《说文解字》

优秀奖

10


于圆圆

联盟小学

《我做了一项小实验》习作指导

优秀奖

10


宋娅雯

西向中心小学

《陶罐和铁罐》——理解新鲜感词语“奚落”

优秀奖

10


王照玲

柏香中心小学

詹天佑

优秀奖

10


张莹莹

龙泉中心小学 

《How many & How much的区别》

优秀奖

10


董艳娇 

商隐小学 

《巧学Weather》

优秀奖

10


秦志强

西向中心小学

听力训练技巧

优秀奖

10


张晓洁

龙泉中心小学

《 What time is it?(Let’s spell)》

优秀奖

10


宋林林 

第六中学 

《中考英语阅读理解解题技巧》

优秀奖

10


靳静静

第十五中学

《一般过去时》

优秀奖

10


胡莹莹 

捏掌中心小学 

《同分母分数加减法》

优秀奖

10


李向花 

第三小学 

《圆锥的认识》

优秀奖

10


杨利芳 

龙泉中心小学 

《轴对称图形》

优秀奖

10


尚湾湾 

木楼中心小学 

《不含括号的同级运算》

优秀奖

10


杨文文

沁北中心小学

《10加几和相应的减法》

优秀奖

10


肖红艳

逸夫中心小学

《认识轴对称图形》

优秀奖

10


马芳芳

西向中心小学

《长方形和正方形周长的计算方法》

优秀奖

10


吕法中

王曲中心小学

《最小公倍数》

优秀奖

10


赵娜娜

王曲中心小学

《分数乘分数》

优秀奖

10


成苗苗 

王召中心小学 

《平移和旋转》

优秀奖

10


 

网络第5期市教育体育局2019年度“虚拟课堂”活动圆满结束.doc



分享到:

评论

还能输入140

用户评论

关闭

扫码登录更安全

空间登录

手机扫码,安全登录

二维码已失效 请点击刷新
请打开豫教通扫一扫登录

手机扫码,安全登录

扫描成功!

请在手机上确认登录

取消二维码登录