2018年第11期我市举办第十一届学校艺术节

  发布时间:2018-07-11 17:59 栏目:教育资讯 发布单位:沁阳市教育局 点击量:1120  

沁阳市教育局简讯

 

第11期

沁阳市教育局办公室               2018年7月6日

                                                             

 

                   

文化凝聚力量  艺术放飞梦想

——我市举办第十一届学校艺术节

 

落实立德树人根本任务,弘扬社会主义核心价值观,植根中华优秀传统文化深厚土壤,坚持以普及促提高、以提高带普及,引导学生树立正确的审美观念、陶冶健康的审美情趣、培养良好的艺术修养,促进学生德智体美全面发展,我市举办了第十一届学校艺术节。

本届艺术节自2018年3月份全面展开,主题为“阳光下成长”。经过校级层层选拔,市级决赛于5月22日在焦作工贸职业学院拉开了帷幕。5月22日—25日,为艺术表演类节目决赛,比赛结束后,开展了绘画、书法(篆刻)、摄影评比活动

本届艺术节内容丰富,亮点纷呈一是参与面广,参与人多。各校均能按照要求,面向全体师生,积极组织落实各项活动,立足传统、打造精品,做到了校校有特色、班班有活动、人人有特长。此次艺术节,全市共56个代表队参加比赛,参赛师生达5600余人次。二是形式多样,选材广泛。本届艺术节分为幼、小、初、高四个组别,设有合唱、小合唱、合奏、小合奏、朗诵、群舞、戏剧,传统文化传承项目8个比赛项目。节目既符合中小学生青春靓丽、朝气蓬勃的精神风貌,又揉入很多时代、本土元素,或美轮美奂,或雄伟壮观,或气势磅礴,或幽默诙谐;题材涉猎广泛,有的反映校园生活,有的表现民族情感,大到社会现象的写照,小到班级生活的再现,发人深省、慷慨悲歌。如第一小学的经典诵读《追梦》,展现了从古到今人们对光明和梦想的追求,和一代代中国人为了中华崛起付出的艰辛努力,作品以它丰富的内涵、精彩的朗诵、磅礴的气势感染着每一个演员,每一个观众,演绎了经典的力量;实验小学的戏剧《曹公舍身为民》,字正腔圆、编排巧妙,孩子们的身眼手法精准到位,真正诠释了“一身之戏在于脸,一脸之戏在于眼”。三是规格高,质量优。本届艺术节较往年新增了小合奏、小合唱两个项目,表演类节目达到425个,艺术作品500余幅,对56个美术工作坊进行了检查。在选材、设计、编排、质量上较以往历届活动均有大幅提升。活动中,一些年轻教师通过自己的努力,打造出一个个渐臻完美的精品。如柏香中心小学的合唱《四季的问候》、东乡中心小学的《关东爬犁》,声部均衡和谐,声音唯美统一;第五中学的《佤.葵》,地域特色鲜明,节奏欢快整齐;第一中学的戏剧《甄嬛后传》,演技精湛,诙谐幽默,将会场的气氛推向了高潮。四是高度重视,组织严密。我市专门成立了领导小组,负责活动的组织、安排和落实。实行校长负责制,各校校长是活动的第一责任人,并明确专人负责活动的具体实施。全体工作人员按照要求,提前谋划,通力协作,从节目挑选、舞台设计等方面做了大量的准备工作。师生充分发挥不怕苦、不怕累的精神,全力投入到节目的排练和演出中,确保了活动的顺利开展。

本次活动为全市广大师生提供了展示才华的舞台,提高了学生的艺术表现能力、创造能力、鉴赏能力和审美能力,推动了学校艺术教育的健康快速发展。经过激烈的角逐,实验小学等15支代表队取得了优异成绩。

为表彰先进,激发干劲,市教育局决定对在艺术节活动中表现突出的先进单位和个人给予表彰。全市各学校要向受表彰单位学习,进一步开展师生文体活动,丰富师生课余生活,全面提升素质教育水平,为实现“河南领先,全国一流”的教育强市目标做出积极贡献。

 

附件:沁阳市教育局第十一届学校艺术节获奖名单

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

 

沁阳市教育局第十一届学校艺术节获奖名单

 

先进单位

实验小学         第一小学         第一中学

实验中学           外国语中学         永威小学

职教中心           山王庄中心小学    第二中学

龙泉中心小学      实验幼儿园         商隐小学

王曲中心小学     柏香中心小学     王召中心小学

音乐综合奖

一等奖:实验小学       第一小学      实验中学     

二等奖:第一中学       实验幼儿园    柏香中心小学

            外国语中学     永威小学      职教中心

三等奖:西向中心小学   第二中学      捏掌中心小学

            山王庄中心小学 王召中心小学  逸夫中心小学

美术综合奖

一等奖:实验小学         第一小学       永威初中

二等奖:第一中学         实验中学       龙泉中心小学

山王庄中心小学 外国语中学    永威小学

职教中心         商隐小学       王曲中心小学

三等奖:第二中学         第二小学       第三小学

               邘邰中心小学

        

作品创作优秀单位

第一小学        实验小学     实验中学

作品创作优秀教师

常晓蕾(实验中学)         张  倩(实验中学)

陈  瑶(实验小学)         裴文武(实验小学)

李利霞(第一小学)         李宝霞(第一小学)

范 玲(第一小学)        李利君(第一小学)

王林林(第一小学)         肖春红(第一小学)

靳琳琳(第一小学)         李  琳(第一小学)

王艳中(第四小学)         任育平(第四小学)

黄彦君(永威小学)         田书语(永威小学)

杨煜珩(永威小学)

辅导教师奖

实验幼儿园:

音乐:徐飞雁 周  颖  杨玲利  张慧利  褚  洁

          胡丹丹  毕淑敏  孙亚杰  冯秋婷  丁艳秋

          陈小稳 杨艳红 

美术:李亚萍

第一幼儿园:

    音乐:许菲菲 李  艳 

美术:谢宝霞 杨俊霞

常平中心幼儿园:

音乐:秦 娟  郜飞飞

 

第一小学:

    音乐:李利霞 尚艳彬  张玉娥  肖春红  李  静

王梦佳 李  琳  张改艳  靳琳琳  李宝霞

美术:任 敏  赵小燕  李海燕  辛佩佩  刘斐斐

第二小学:

音乐:王宝军 翟  莹 

美术:延爱霞 

第三小学: 

美术:侯芳芳 

第四小学:

音乐:王艳中 任育平

商隐小学:

音乐:孙 骞  陈红艳  许江涛  陈亚娟

实验小学:

    音乐:陈 飞  田  静  陈  瑶  王知之  张卡飞

          畅 琳  陈艳楠  陈海珍  朱爱花  杨  建

          冯   裴文武  马威红 

美术:王晓飞 李  娜  杨亚飞 

永威学校: 

音乐:吴尚科 许  菲  赵  晶  黄彦君       

美术:王丹丹 尚鹏飞  拜  婷

沁北中心小学:

音乐:张艳玫 梁  莎 

 

柏香中心小学:

音乐:程燕燕 陈芳芳  张  岚  李娇娇  杨  波 

          郜文娟 魏艳绘  刘  肖  张永红

崇义中心小学:

    音乐:毕苗苗 杨燕红

木楼中心小学:

    音乐:张婉婉 张  琳

王召中心小学:

音乐:刘 兵  许小粉  张  艳  李向阳

美术:沈冬霞

王曲中心小学:

音乐:赵亚利  李前进 

美术:黄彩霞 许  楠  刘东逢

西万中心小学:

音乐:吴盼盼 杨云霞  陈亚平  庞普璇

美术:田小玲

赵寨中心小学:

音乐:李小盟 

邰中心小学:

音乐:陈洋洋 周冰洁 

美术:张亚宁

捏掌中心小学:

音乐:秦 明  张文娟  牛莹莹

 

逸夫中心小学:

    音乐:董曙光 尹艳利  杨国超  崔娟娟

东乡中心小学:

音乐:李娜娜 张弯弯  宋记花  张长周  刘未然

孟小燕 谷小田  张爱青

王占中心小学:

音乐:吕红艳 王  娟  王建立 

崇义中心小学:

美术:杨小红 

山王庄中心小学:

音乐:李 杰  张晓澜  薛莉娜  张暖暖  张  盼

程楠楠 赵  静  郜  雅 

美术:赵存义 

西向中心小学:

音乐:崔玉萍 崔  艳  范伟峰  刘  茜   

龙泉中心小学:

    音乐:朱海艳 陈  佩  申红艳  鲁菲菲  杨利方

美术:鲁菲菲 马  艳

紫陵中心小学:

音乐:赵 盼  王娜娜   

常平学校:

音乐:苗欣欣 陈红波

山路平学校:

音乐:王 蒙  郭慧丽 

第二中学:

音乐:李娜娜 范东军  朱瑞霞  马春霞  尤迎娟 

    美术:杨亚斌

实验中学:

音乐:张金钰 常晓蕾  张立宏  吉海方  张  倩

          张亚敏 

美术:司远方 杨  娟  王新艳

外国语中学:

音乐:李 丹  常未蕾  张延丰  李    马翠霞

          赵丰收 

美术:栗素灵

第四中学: 

音乐:赵 晶  张小利  贺瑞莹  毛  蕊

          宋铭娇 郭金川  赵 锋

美术:董安岐

第五中学: 

音乐:袁 坤  段平平

第七中学:

    音乐:成海军

第十中学: 

音乐:贾小燕 贺冬枝  贺艳霞

第十一中学:

音乐:肖 远  邓玲玲 

 

第十三中学:

音乐:邱建军 

第十四中学:

美术:吉燕兵

第十五中学:

音乐:杨 倩  韩夏薇  靳静静 

第十八中学:

音乐:马丽娟 

第一中学:

音乐:宫文娟 王怡杰  秦  丹  吴冬梅  马  璐

          董 佩  崔园芳 

美术:邱亚军 刘  芳  陈卫军  王睎睎  田 涛

职教中心:

    音乐:马 苗  邓雪梅  岳青海  冯  璐  丁  莹

美术:胡建红 

大合

小学组

城区组

一等奖:第一小学  实验小学

二等奖:商隐小学

三等奖:永威小学  联盟小学  第二小学  第三小学 

农村组

一等奖:柏香中心小学

二等奖:紫陵中心小学  西万中心小学

三等奖:西向中心小学  捏掌中心小学  王曲中心小学

               王召中心小学  崇义中心小学

初中组

城区组

一等奖:实验中学 

二等奖:外国语中学

三等奖:第二中学

农村组

一等奖:第十中学

二等奖:第四中学 

三等奖:第六中学 

高中组

一等奖:第一中学

幼儿组

一等奖:实验幼儿园

小合

小学组

城区组

一等奖:实验小学

二等奖:第一小学

三等奖:永威小学  水南关小学

农村组

一等奖:柏香中心小学

二等奖:东乡中心小学  山王庄中心小学

三等奖:捏掌中心小学  王召中心小学 逸夫中心小学

西向中心小学  沁北中心小学

初中组

城区组

一等奖:实验中学 

二等奖:第二中学

三等奖:外国语中学

农村组

一等奖:第十中学

二等奖:第十三中学 

三等奖:第六中学    第十八中学

高中组

一等奖:职教中心

二等奖:第一中学

三等奖:高级中学

幼儿组

一等奖:实验幼儿园

群舞

小学组

城区组

一等奖:实验小学

二等奖:永威小学  商隐小学

三等奖:第一小学  第三小学  联盟小学  第二小学

 

农村组

一等奖:王占中心小学    常平学校

二等奖: 山王庄中心小学  柏香中心小学 紫陵中心小学

             邰中心小学

三等奖:西向中心小学  逸夫中心小学   崇义中心小学    

            西万中心小学 王召中心小学   王曲中心小学

            山路平学校  第八中学小学部  沁北中心小学

初中组

城区组

一等奖:第二中学

二等奖:实验中学

三等奖:外国语中学

农村组

一等奖:第五中学 

二等奖:第十一中学  第十五中学

三等奖:第四中学    第十八中学

高中组

一等奖:第一中学  职教中心

幼儿组

一等奖:实验幼儿园

器乐大合奏

小学组

城区组

一等奖:第一小学 

二等奖:实验小学

三等奖:永威小学  第三小学

农村组

一等奖:西向中心小学 

二等奖:山路平学校    龙泉中心小学  

三等奖:东乡中心小学  捏掌中心小学  王占中心小学    

               王曲中心小学  崇义中心小学

初中组

城区组

一等奖:外国语中学 

二等奖:实验中学

农村组

一等奖:第五中学 

二等奖:第四中学  第六中学 

三等奖:第三中学  第十四中学 

高中组

一等奖:第一中学 

器乐小合奏

小学组

城区组

一等奖:第一小学  实验小学

二等奖:永威小学

三等奖:联盟小学

 

农村组

一等奖:木楼中心小学 

二等奖:逸夫平学校    赵寨中心小学  山王庄中心小学

三等奖:王曲中心小学  捏掌中心小学  邘邰中心小学    

               王召中心小学

初中组

城区组

一等奖:外国语中学 

二等奖:实验中学

高中组

一等奖:职教中心 

戏剧

小学组

城区组

一等奖:实验小学 

二等奖:商隐小学

三等奖:第一小学  永威小学  第三小学  第四小学

农村组

一等奖:柏香中心小学 

二等奖:王占中心小学  东乡中心小学  王曲中心小学

               捏掌中心小学

三等奖:西向中心小学  王召中心小学  逸夫中心小学   

               沁北平小学     西万中心小学  龙泉中心小学

 

初中组

城区组

一等奖:外国语中学

二等奖:第二中学 

三等奖:实验中学

农村组

一等奖:第十中学

二等奖:第十五中学  第四中学

三等奖:第十四中学  第十一中学

高中组

一等奖:第一中学

幼儿组

一等奖:常平幼儿园

二等奖:实验幼儿园

朗诵

小学组

城区组

一等奖:第一小学 

二等奖:实验小学  永威小学

三等奖:商隐小学  第二小学  联盟小学 

               第三小学  第四小学

农村组

一等奖:木楼中心小学  逸夫中心小学

二等奖:王召中心小学  柏香中心小学  龙泉中心小学

沁北中小学    山王庄中心小学

三等奖:赵寨中心小学  西向中心小学  崇义中心小学

               西万中心小学  王曲中心小学  捏掌中心小学

初中组

城区组

一等奖:实验中学

二等奖:外国语中学

三等奖:第二中学

农村组

一等奖:第十八中学

二等奖:第十五中学  第四中学     

三等奖:第十三中学  第七中学  第五中学  第十中学

高中组

一等奖:第一中学

二等奖:职教中心

三等奖:高级中学

幼儿组

一等奖:实验幼儿园

二等奖:第一幼儿园

三等奖:常平中心幼儿园   

传统文化传承项目

小学组

城区组

一等奖:第一小学  实验小学  第二小学

二等奖:商隐小学  永威小学  第四小学

农村组

一等奖:西向中心小学   西万中心小学  王占中心小学

              邘邰中心小学   柏香中心小学

二等奖:捏掌中心小学   东乡中心小学  龙泉中心小学

              山王庄中心小学 王召中心小学

初中组

城区组

一等奖:实验中学  第二中学

二等奖:外国语中学

农村组

一等奖:第十五中学

二等奖:第七中学       

高中组

一等奖:职教中心

幼儿组

一等奖:实验幼儿园

绘画

幼儿组

一等奖:

梁梦彤(第一幼儿园)    张铄涵(第一幼儿园)

靳琰昕(第一幼儿园)    梁梦彤(第一幼儿园)

田唯茜(实验幼儿园)

 

二等奖:

鲍柯雅(实验幼儿园)     姬婉莹(实验幼儿园)

李英豪(王召中心幼儿园)

三等奖:

秦靖卓(实验幼儿园)    郜舒涵(常平中心幼儿园)

申悦延(常平中心幼儿园)王思涵(第一幼儿园)

宋姝涵(常平中心幼儿园)刘佳语(常平中心幼儿园)

小学组

一等奖:

杨雨涵(第二小学)      原梓晨(第一小学)

吴可欣(第一小学)      武致宁(第一小学)

冯雨昕(第一小学)      赵子涵(第一小学)

孟 梦(龙泉中心小学) 杨惠文(邰中心小学)

冯芯蕾(王曲中心小学)  王舒岩(西万中心小学)

    二等奖:

孙欣雨(东乡中心小学)  廉雨茜(联盟小学)

宋家骏(龙泉中心小学)  廉婉妍(山王庄中心小学)           

胡梓宁(商隐小学)      胡梓宁(商隐小学)

米 赛(实验小学)     王佳艺(实验小学)

秦羚淇(实验小学)      吴妍涵(西万中心小学)

常益粼(西万中心小学)  杨梦华(西万中心小学)

宋苏墨(永威小学)      马煜涵(永威小学)

陈 涵(邰中心小学)  刘雨欣(邰中心小学)

杨湘琳(邰中心小学)

三等奖:

耿雅琦(第二小学)       程茹(第二小学)

赵梦梦(第四小学)       郑小骞(第四小学)

张妮妮(第四小学)       李思恩(第四小学)

秦妮妮(第四小学)       李沐鲜(龙泉中心小学)

靳思悦(龙泉中心小学)   张依哲(龙泉中心小学)

秦佳欣(沁北中心小学)   胡梓宁(商隐小学)

田安宁(西万中心小学)   杨宜(王召中心小学)

田佳昕(西万中心小学)   王依佳(山王庄中心小学)       

赵佳乐(山王庄中心小学) 李雨轩(永威小学)

曹子怡(邰中心小学)   王冰月(邰中心小学)

辰(东乡中心小学)

初中组

一等奖:

张昊林(外国语中学)      郭若涵(永威中学)

杨 翔(实验中学)       宋一朵(实验中学)

温亚萍 孙 琪  杨  帆  王柳巍  赵书雅  刘苏畅

徐 腾 张雨宁  王书恒  王晨鑫  王文杰  陈佳蕊

白欣雨 郝星雨  赵梦杰(覃怀中学)

二等奖:

王一寒(永威中学)         曲子涵(第二中学)

邱雨乐(实验中学)         董一凡(实验中学)

靳新变(外国语中学)

 

三等奖:

张熠煊(第二中学)         朱  迪(第十中学)

张佳蕾(第十中学)         赵馨怡(外国语中学)

赵佳宁(第四中学)         李开颜(第四中学)

秦 怡(外国语中学)      王  璋(实验中学)

刘 琰(永威中学)        马雅婧(永威中学)

任昱晓(永威中学)

高中组

一等奖:

钱 展(第一中学)                

二等奖:

辛 馨(第一中学)        李一哲(第一中学)

郭睿洁(第一中学)         王欣茹(职教中心)

李大龙(职教中心)                

三等奖:

李苗苗(职教中心)         梁嘉辉(职教中心)

季璐瑶(职教中心)

摄影

小学组

一等奖:

蒋雨涵(崇义中心小学)     郭艺萱(实验小学)

原凡淅(龙泉中心小学)        

二等奖:

吕澳莹(龙泉中心小学)     赵泽鸣(实验小学)

任怡蕾(龙泉中心小学)     丁佳甜(逸夫中心小学)

三等奖:

宁京京(山王庄中心小学)   樊珂莹(王占中心小学)

孙乐乐(东乡中心小学)     陈欣颖(第二小学)

初中组

一等奖:

王一寒(永威初中)

二等奖:

张雨萱(实验中学)         王发扬(永威中学)

三等奖:

许 诺(第二中学)

书法

小学组

一等奖:

冯书涵(第三小学)         杨可欣(第三小学)

王茜茜(第一小学)         朱璐(第一小学)

卫丰恺(第一小学)         郎艳芳(王曲中心小学)

赵沈阳(王召中心小学)     张雅萱(实验小学)

张玉洁(山王庄中心小学)  

二等奖:

陈静远(实验小学)         吕炳桦(实验小学)

张锦雯(实验小学)         樊书畅(实验小学)

张子恒(永威小学)         吴佳璞(永威小学)

吴文旭(第三小学)          赵晨飞(山王庄中心小学)

胡梓宁(商隐小学)         黄  辉(王曲中心小学)

梁曼琪(王曲中心小学)     闫静薇(王占中心小学)

陈薪同(王占中心小学)     张鑫娜(王占中心小学)

三等奖:

侯 坤(第一小学)        和宵育(第一小学)

杨谨珲(联盟小学)         张雅妮(龙泉中心小学)

张佳薇(第二小学)         徐子恒(第二小学)

潘金泽(第三小学)         陈  菲(永威小学)

李勇杰(山王庄中心小学)   胡梓宁(商隐小学)

王子娴(山王庄中心小学)    韩孝阳(山王庄中心小学)

梁书瑶(王曲中心小学)     程万里(王占中心小学)

马可暄(王占中心小学)     陈佳缘(西向中心小学)        

丁佳帅(逸夫中心小学)        

初中组

一等奖:

胡子悦(第二中学)          尚亚萍(第十四中学)

卫 倩(第四中学)         刘思含(实验中学)

杨帅琪(实验中学)          张云恒(永威中学)

二等奖:

宋自豪(永威中学)          侯奇宇(永威中学)

程庶轩(永威中学)          常  媛(永威中学)

刘京京(第二中学)          廉凯峰(第二中学)

李佳宁(第四中学)          李佳宁(第四中学)

李静雯(第十四中学)        胡欣雨(第十四中学)

三等奖:

魏子涵(第二中学)          郭冰兰(第二中学)

郭东硕(第四中学)          蒋甘霖(实验中学)

董凯琦(外国语学校)        陈静如(外国语学校)

张煜祺(外国语学校)        范聪颖(外国语学校)

张怡楠(第十四中学)        尚依妮(第十四中学)

张浩楠(实验中学)               

高中组

一等奖:

谢玉洁(职教中心)          王玉冰(第一中学)       

二等奖:

李 千(职教中心)         刘祖康(第一中学)

三等奖:

王依帆(职教中心)          陈  磊(第一中学)

李思麟(第一中学)          张  帅(第一中学)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

网络第11期我市举办第十一届学校艺术节.doc



关闭

扫码登录更安全

空间登录

手机扫码,安全登录

二维码已失效 请点击刷新
请打开豫教通扫一扫登录

手机扫码,安全登录

扫描成功!

请在手机上确认登录

取消二维码登录